中文字幕人妻色偷偷久久-精品久久久久成人码免费动漫-久久精品国产清自在天天线-国产成人精品免高潮在线观看

精英家教網(wǎng)> 2025年新課程作業(yè)設(shè)計(jì)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版 > 第1頁(yè) 參考答案

2025年新課程作業(yè)設(shè)計(jì)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版

注:目前有些書(shū)本章節(jié)名稱(chēng)可能整理的還不是很完善,但都是按照順序排列的,請(qǐng)同學(xué)們按照順序仔細(xì)查找。練習(xí)冊(cè)2025年新課程作業(yè)設(shè)計(jì)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版答案主要是用來(lái)給同學(xué)們做完題方便對(duì)答案用的,請(qǐng)勿直接抄襲。

用戶(hù)反饋

×

版本太老

答案不全

圖片不清晰或被遮擋

圖片排序混亂

其他原因

1. 填一填。
(1)亮亮用甲杯盛滿飲料,分別倒入乙杯和丙杯中(如圖)。甲、乙、丙三個(gè)杯子中,容量最大的是
杯,最小的是
杯。
(2)如圖,左邊容器里的水正好可以倒?jié)M右邊容器,左邊容器的容量是
1
升。
答案:
(1)丙 乙;
(2)1
解析:
(1)甲杯盛滿飲料倒入乙杯,乙杯滿且甲杯有剩余;甲杯盛滿飲料倒入丙杯,丙杯未滿。說(shuō)明乙杯容量小于甲杯,丙杯容量大于甲杯。故容量最大的是丙杯,最小的是乙杯。
(2)右邊容器是棱長(zhǎng)1分米的正方體,其容量為1立方分米,即1升。左邊容器的水正好倒?jié)M右邊容器,所以左邊容器容量是1升。
2. 媽媽在超市用 30 元錢(qián)買(mǎi)了 3 桶相同的醬油,每桶醬油的凈含量是 2 升。每升醬油多少元?
答案:解題步驟如下:
1. 計(jì)算總共購(gòu)買(mǎi)的醬油容量:
總?cè)萘?= 3 桶 × 2 升/桶 = 6 升。
2. 計(jì)算每升醬油的價(jià)格:
每升價(jià)格 = 30 元 ÷ 6 升 = 5 元/升。
結(jié)論:
每升醬油的價(jià)格是 5 元。
3. 林林和森森兩家開(kāi)車(chē)去北京旅游。哪一家的汽車(chē)更省油?

答案:林林家:$9÷100 = 0.09$(升/千米)
森森家:$16÷200 = 0.08$(升/千米)
因?yàn)?0.09>0.08$
所以森森家的汽車(chē)更省油。