精英家教網> 2025年新課程作業設計四年級數學上冊蘇教版 > 第1頁 參考答案
2025年新課程作業設計四年級數學上冊蘇教版
注:目前有些書本章節名稱可能整理的還不是很完善,但都是按照順序排列的,請同學們按照順序仔細查找。練習冊2025年新課程作業設計四年級數學上冊蘇教版答案主要是用來給同學們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 填一填。
(1)亮亮用甲杯盛滿飲料,分別倒入乙杯和丙杯中(如圖)。甲、乙、丙三個杯子中,容量最大的是
丙
杯,最小的是
乙
杯。
(2)如圖,左邊容器里的水正好可以倒滿右邊容器,左邊容器的容量是
1
升。
答案:
(1)丙 乙;
(2)1
解析:
(1)甲杯盛滿飲料倒入乙杯,乙杯滿且甲杯有剩余;甲杯盛滿飲料倒入丙杯,丙杯未滿。說明乙杯容量小于甲杯,丙杯容量大于甲杯。故容量最大的是丙杯,最小的是乙杯。
(2)右邊容器是棱長1分米的正方體,其容量為1立方分米,即1升。左邊容器的水正好倒滿右邊容器,所以左邊容器容量是1升。
2. 媽媽在超市用 30 元錢買了 3 桶相同的醬油,每桶醬油的凈含量是 2 升。每升醬油多少元?
答案:解題步驟如下:
1. 計算總共購買的醬油容量:
總容量 = 3 桶 × 2 升/桶 = 6 升。
2. 計算每升醬油的價格:
每升價格 = 30 元 ÷ 6 升 = 5 元/升。
結論:
每升醬油的價格是 5 元。
3. 林林和森森兩家開車去北京旅游。哪一家的汽車更省油?

答案:林林家:$9÷100 = 0.09$(升/千米)
森森家:$16÷200 = 0.08$(升/千米)
因為$0.09>0.08$
所以森森家的汽車更省油。