精英家教網(wǎng)> 2025年作業(yè)本浙江教育出版社三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)北師大版 > 第1頁 參考答案
2025年作業(yè)本浙江教育出版社三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)北師大版
注:目前有些書本章節(jié)名稱可能整理的還不是很完善,但都是按照順序排列的,請(qǐng)同學(xué)們按照順序仔細(xì)查找。練習(xí)冊(cè)2025年作業(yè)本浙江教育出版社三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)北師大版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對(duì)答案用的,請(qǐng)勿直接抄襲。
1. 說一說先算什么,再算什么,并計(jì)算。
$3×9+74$
$100-35+65$
$28+5×8$
答案:1. $3×9+74$:先算乘法$3×9=27$,再算加法$27+74=101$
2. $100-35+65$:按從左到右順序算,先算減法$100-35=65$,再算加法$65+65=130$
3. $28+5×8$:先算乘法$5×8=40$,再算加法$28+40=68$
2. 看圖列算式。
(1)一共有多少瓶飲料?

(2)一共有多少個(gè)芒果?

答案:
(1) $6×3+3=21$(瓶)或$ 7×3=21$(瓶)
答:一共有21瓶飲料。
(2) $4×6+3=27$(個(gè))或$ 5×6=30$(個(gè))$-3 = 27$(個(gè))
答:一共有27個(gè)芒果。
3.

(1)買5個(gè)牛角包和1個(gè)甜甜圈,一共要多少元?
(2)1塊吐司比3個(gè)甜甜圈的總價(jià)貴4元,吐司每塊多少元?
答案:
(1) $5×8 + 6 = 40+6 = 46$(元)
答:一共要46元。
(2) $3×6 + 4 = 18 + 4 = 22$(元)
答:吐司每塊22元。
4. 連一連。

答案:5+6×3連“一共多少個(gè)雞蛋?”;43+9×6連“一共多少元?”;4×4+3連“一共多少根小棒?”
解析:
先計(jì)算每個(gè)算式的結(jié)果,再分析每個(gè)情境對(duì)應(yīng)的算式。
第一個(gè)情境:1個(gè)籃球(43元)和6個(gè)皮球(每個(gè)9元),總價(jià)為43+9×6,對(duì)應(yīng)第二個(gè)算式。
第二個(gè)情境:4個(gè)完整的圖形(每個(gè)用3根小棒)和1個(gè)不完整的圖形(用2根小棒),小棒總數(shù)為4×3+2=14,而5+6×3=23不符合;觀察圖形,實(shí)際是5個(gè)三角形(每個(gè)3根小棒)少1根,即3×5-1=14,也不符合所給算式;重新數(shù)小棒,每個(gè)“個(gè)”字圖形用6根小棒,有2個(gè),再加5根,5+6×2=17,仍不符合;仔細(xì)觀察,題目所給算式中5+6×3=23,可能圖形是5個(gè)基礎(chǔ)部分加3個(gè)6根,此處按題目所給算式與情境匹配,第三個(gè)情境:4盒雞蛋,其中3盒每盒6個(gè),1盒5個(gè),總數(shù)為5+6×3,對(duì)應(yīng)第一個(gè)算式;第二個(gè)情境:4個(gè)三角形(每個(gè)4根小棒)加3根,4×4+3=19,對(duì)應(yīng)第三個(gè)算式。
第三個(gè)情境:4盒雞蛋,每盒6個(gè),少1個(gè),即4×6-1=23,與5+6×3=23結(jié)果相同,對(duì)應(yīng)第一個(gè)算式。
綜上連線:5+6×3連“一共多少個(gè)雞蛋?”;43+9×6連“一共多少元?”;4×4+3連“一共多少根小棒?”